Иран в очередной раз отклонил предложение ЕС о проведении прямых переговоров с США

02 марта 2021
A A A


Иран в очередной раз отклонил предложение Европейского Союза о проведении прямых переговоров с США по ядерной сделке 2015 года, подчеркнув, что Вашингтону следует отменить санкции, прежде чем какие-либо переговоры могут быть продолжены. 

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран получил предложение от главы внешней политики ЕС Хосепа Боррелла начать прямые переговоры с Вашингтоном, посетив заседание Совместной комиссии по ядерной сделке.

Выступая на еженедельной пресс-конференции в понедельник, Хатибзаде сказал, что Тегеран получил предложение от Боррелла без указания конкретной даты для участия в неформальной встрече с США. 

Представитель сказал, что Иран дал четкий ответ, что США должны подтвердить свою приверженность резолюции 2231 Совета Безопасности ООН и снять санкции, которые он наложил на Иран, если он хочет вернуться к ядерной сделке, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). .

«Эта траектория не требует переговоров и компромиссов», - заявил Хатибзаде, сообщает Tehran Times.

Он указал, что США по-прежнему пытаются оказывать давление на Иран и продвигаться вперед в том, что инициировала администрация Трампа. 

«К сожалению, похоже, что нынешняя администрация США, допустив когнитивную ошибку и используя пассивную многосторонность, стремится пойти по пути, по которому Трамп не добивался прогресса в течение четырех лет», - отметил Хатибзаде.

Ранее в воскресенье, Хатибзаде заявил, что еще не пришло время для неофициальной встречи с США и Е3, предложенной Борреллом, с учетом недавних позиций и действий США и трех европейских стран.

«Ввиду недавних позиций и мер, принятых Соединенными Штатами и тремя европейскими странами, Исламская Республика Иран считает, что сейчас не самое подходящее время для проведения неофициальной встречи по соглашению, предложенной главой внешней политики Европейского союза Хосепом Борреллом», - говорится в заявлении. 

«В позиции и поведении Соединенных Штатов не произошло никаких изменений, и администрация Байдена не только не смогла отказаться от неудачной политики максимального давления Трампа, но также не заявила о своей приверженности выполнению всех своих обязательств по СВПД и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН», - добавили он.

Хатибзаде отметил, что выполнение обязательств всеми сторонами СВПД не является вопросом переговоров и компромиссов, и все варианты компромиссов были исчерпаны пять лет назад.

«Путь вперед довольно ясен: США должны прекратить свои незаконные и односторонние санкции и вернуться к своим обязательствам СВПД. Этот вопрос не нуждается ни в переговорах, ни в решении Совета управляющих [Международного агентства по атомной энергии]», - продолжил он.

В заключение он подчеркнул, что Исламская Республика продолжит тесные двусторонние и многосторонние консультации с действующими сторонами СВПД, а также с г-ном Борреллом в качестве координатора СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.