Армения - "Гонконг" для Ирана

02 февраля 2016
A A A


Экспертное сообщество Армении изучает идею превращения Армении в «Гонконг» для Ирана.

Подобное мнение первым выразил известный российско-армянский предприниматель, руководитель и контролирующий акционер инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян. По его мнению, Армения имеет все необходимые возможности, чтобы стать для Ирана «Гонконгом» в деле сотрудничества с Европой после снятия санкций.

Заведующий кафедрой иранистики в Ереванском госуниверситете Вардан Восканян отметил, что Армения является связывающим звеном между Ираном и Европой, а также Ираном и Россией, с которыми у него не столь доверительные отношения, как с Арменией. Кроме того, следует учитывать тот факт, что Армения является членом ЕАЭС, а также имеет особые торговые отношения с Европой. Это может дать Ирану дополнительные возможности для торговли.

Как передает Iran.ru, востоковед также подчеркнул наличие опытных иранистов в Армении, которые могут консультировать иностранцев в вопросах отношений с Ираном. Также Армения может создать возможности для развития туристической сферы через свою территорию. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.