Раджаб Сафаров: Снятие санкций с Тегерана стало крупнейшей победой международной дипломатии

18 января 2016
A A A


Тезис, что Иран обрушит рынок нефти и станет мощным конкурентом для РФ, несостоятелен 

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Снятие санкций с Ирана является важнейшим компромиссом, отодвигающим риск глобального вооруженного конфликта в регионе, и означает, что в ближайшее время за иранский рынок, нуждающийся в иностранных инвестициях и передовых технологиях, начнется жесточайшая конкуренция, считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров

'То, что произошло вчера в Вене, можно назвать крупнейшей победой международной дипломатии. Запад пошел на определенные уступки, и это, без преувеличения, великий компромисс. Возобладало понимание, что оптимальным выходом из ситуации является курс на сотрудничество с Ираном. Западные державы больше не высказывают подозрений в отношении иранской ядерной программы, признавая ее мирный характер', - заявил Р.Сафаров в воскресенье 'Интерфаксу'. 

По его оценке, достижение компромисса имеет важное военно-политическое значение, поскольку серьезно отодвигает риск вооруженного конфликта в регионе, который мог бы получить глобальный характер. 

'Вокруг иранской ядерной программы долгое время шли дискуссии, и ситуация порой так накалялась, что возникал риск удара по иранской территории либо со стороны США и западной коалиции, либо со стороны Израиля. Ситуация была буквально на грани. Совершенно очевидно, что в случае нанесения такого удара Тегеран дал бы ответ. А если бы ситуация развивалась таким образом, то все могло бы привести к глобальному вооруженному конфликту', - сказал собеседник агентства. 

'Поэтому снятие санкций стало возможным в том числе и потому, что Запад во главе с США скорректировал свою позицию по отношению к Ирану, в том числе с учетом последствий возможного конфликта', - сказал Р.Сафаров. 

Снятие санкций означает, что за место на иранском рынке развернется жесткая конкуренция между многими странами, и особенно жестко будут себя вести западные игроки, считает эксперт. 

'Совершенно очевидно, что есть ряд санкций, который будет сохранен на уровне двусторонних отношений, соответственно, не связанных с ядерной программой. Тем не менее, основная тяжесть санкционного давления, мешавшая развитию иранской экономики, снята. Иран врывается в мировую экономику со всем своим энергетическим и нефтехимическим потенциалом. Иранский рынок представляет собой гигантский и довольно лакомый кусок, за который начнется жесткая конкуренция между США и другими ведущими западными державами', - сказал политолог. 

Сложность для России, имеющей в Иране экономические интересы, состоит в том, что ей сложно конкурировать с Западом в экспорте передовых технологий и в инвестировании иранской экономики, отмечает Р.Сафаров. 

'Ирану, в первую очередь, сейчас нужны зарубежные инвестиции и самые передовые технологии. К сожалению, ни того, ни другого Россия на данный момент предложить не может. Запад же будет стремиться наводнить Иран своими технологиями и деньгами', - сказал он. 

'Безусловно, Москва все это время сохраняла достаточно хорошие отношения с Тегераном на политическом уровне. Что касается экономических отношений, то товарооборот между двумя странами был мизерным, менее половины процента от объема российской вешней торговли. Во многом это было следствием ориентации российской экономики на западные рынки. Да и санкции не позволяли российским компаниям вести нормальный бизнес с Ираном', - отмечает эксперт. 

Вместе с тем, в новой ситуации Россия сможет закрепить за собой определенные ниши на иранском рынке, считает Р.Сафаров. 

'Российская сторона ранее предприняла меры по поддержке своего экспорта в Иран, что позволит сразу запустить десятки российских проектов, и занять определенные ниши на иранском рынке. Речь, скорее всего, может идти о развитии железнодорожного транспорта, о сотрудничестве в энергетических проектах', - сказал он. 

При этом он скептически оценивает распространенную в части экспертного сообщества точку зрения о том, что возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок будет опасно для России. 'Тезис о том, что сейчас, войдя в мировую экономику, Иран обрушит рынок нефти, и превратится в мощного конкурента России, несостоятелен. Тегеран сильно заинтересован в координации с Москвой по энергетическим вопросам. И если такая координации будет эффективна, то это соответствует и российским интересам', - сказал Р.Сафаров. 

Ранее МАГАТЭ опубликовало финальный доклад, в котором подтверждается, что Иран выполнил свои обязательства по ограничению ядерной программы. Это позволило начать процесс отмены действовавших в отношении Тегерана международных санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.