Парламент ИРИ готовит закон о компенсации ущерба, нанесенного стране США

30 декабря 2015
A A A


Группа из 166 иранских парламентариев выдвинула требование о безотлагательной компенсации Соединенными Штатами ущерба, который они нанесли Ирану своей враждебной деятельностью, начиная с 1953 года. На данный шаг иранские парламентарии пошли после действий США, направленных на ассигнование замороженных активов Ирана в счет возмещения потерь, понесенных США.

Подготовленный документ предполагается в скором времени обсудить в Меджлисе. Как заявил глава Ядерного комитета парламента, Ибрахим Карханеи, предъявляемые требования соответствуют американскому враждебному отношению к стране, начиная с переворота 1953 года.

В законопроекте говорится, что власть обязана принимать необходимые юридические меры, чтобы восстановить права ИРИ и получить компенсацию от американского правительства в размере, соответствующему его роли в таких событиях как возглавляемый ЦРУ государственный переворот в 1953 году, убийство иранских паломников во время Хаджа в Мекку в 1987 году и паники в долине Мина в сентябре этого года.

По информации Iran.ru , также, по мнению членов Меджлиса, США должны заплатить за 223 000 убитых и 600 000 раненых иранцев во время войн 1980 – 1988 годов с поддерживаемым ими Саддамом Хусейном, поддержку террористических организаций вроде МКО, действующих против Ирана, а также возместить ущерб от санкций Вашингтона и блокировки активов ИРИ за рубежом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.