«Росатом» засекретил место хранения иранского урана

30 декабря 2015
A A A


Урановое сырье, доставленное из Ирана в Россию, будет использовано на разных площадках и исключительно в гражданских целях. При этом точное место его размещения названо не будет в целях антитеррористической безопасности. Об этом сообщает источник в организации «Росатом».

Ранее источник в Министерстве иностранных дел России сообщил о завершении вывоза в Россию обогащенного урана из Ирана, предусмотренного соглашением по  иранской ядерной программу. Как отмечается, общее количество сырья около 40 тонн.

«Разный по составу уран будет использоваться на разных площадках в России. По соображениям антитеррористической безопасности, место будущего размещения этого материала не должно быть названо. У нас есть мощности на нескольких площадках: в зависимости от того, какой из составов урана будет в партии в каждом конкретном случае будет выбрана под него соответствующая площадка для переработки», — заявил источник в интервью газете «Известия».

Как стало известно Iran.ru,  по словам источника, уран не будет возвращен в Иран «ни при каких обстоятельствах», так как в обмен туда уже поставлен природный уран.  При этом уточняется, что материал, поступивший со стороны Ирана по уровню обогащения не превышает 20%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.