Рафсанджани: у Ирана нет проблем с Эр-Риядом

07 августа 2015
A A A


Председатель Совета Целесообразности Ирана аятолла Акбар Хашеми Рафсанджани прокомментировал результаты ядерных переговоров Тегерана и "шестерки" международных посредников в Вене, а также обрисовал перспективы политического сотрудничества Ирана с США и арабскими странами.

 «Совершенно очевидно, что путь отношений между Вашингтоном и Тегераном не будет таким же беспрепятственным как отношения Исламской республики Иран с другими западными странами», - заявил аятолла в интервью англоязычному интернет-порталу "Аль-Монитор".

При этом Рафсанджани указал на существование в Иране с дореволюционных времен убежденности в причастности США ко всем акциям, которые совершаются против страны. «Мы надеемся, что Америка имеет намерение дистанцироваться от своих прошлых антииранских акций, однако это должно подтверждаться на деле», - добавил аятолла.

 Комментируя будущее отношений Ирана с Саудовской Аравией и другими арабскими странами после заключения ядерного соглашения в Вене, Рафсанджани заявил, что у Тегерана  "в целом нет проблем" с Саудовской Аравией и арабскими государствами, поскольку согласно иранской конституции сотрудничество с мусульманскими странами является для ИРИ приоритетом.

 По информации Iran.ru, глава Совета также пояснил, что несмотря на то, что Саудовская Аравия и некоторые другие страны поддержали Саддама Хусейна во время нападения Ирака на Иран, после войны они «вступили на тропу сотрудничества» и разногласия Ирана с арабскими странами региона практически разрешились.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.