Лондон выразил заинтересованность в развитии ирано-британских отношений

05 августа 2015
A A A


Заместитель Министра иностранных дел  по делам Содружества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тобиас Эллвуд высказал готовность Британии к расширению сотрудничестве с Ираном.

В ходе встречи с поверенным в делах Ирана в Лондоне Мохаммадом Хасаном Хабиболлахзадехом высокопоставленный дипломат указал на то, что британское правительство хорошо осведомлено о важной  стратегической роли Ирана на Ближнем Востоке и интересуется развитием сотрудничества с Тегераном в целях политического разрешения региональных проблем.

При этом  министр приветствовал недавнее ядерное соглашение между Ираном и международной "шестеркой" подчеркивая, что оно может послужить образцом конструктивного сотрудничества для решения проблем Ближнего Востока политическим методами.

«Лондон одобряет быстрое урегулирование любых проблем и различий для того чтобы  начать переговоры с Тегераном для дальнейшего сближения двух стран», - подчеркнул Эллвуд добавляя, что Великобритания готова предпринимать кокретные шаги для взаимодействия с Ираном.

По информации Iran.ru, замглавы МИД Британии также выразил  надежду на повторное открытие посольств Великобритании и Ирана в Тегеране и Лондоне соответственно, в ближайшем будущем, что, по его словам, поможет проложить путь к расширению взаимных отношений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.