Могерини: ядерное соглашение — удар по ИГ

29 июля 2015
A A A


 В интервью англо-язычной тегеранской газете «Iran Daily» руководитель Внешней политики Европейского союза Федерика Могерини назвала ядерное соглашение Ирана и «шестерки» международных посредников «бедствием» для группировки «Исламское государство» (ИГ).

 «Нет ничего более беспокоящего террористов ИГ, чем сотрудничество между Западом и мусульманским миром, поскольку это бросает вызов столкновению цивилизаций, которые группировка пытается спровоцировать. Союз цивилизаций может быть нашим самым мощным оружием в борьбе с террором», - заявила Могерини.

  При этом она отметила, что речь идет не только об ИГ, но и обо всем Ближнем Востоке, где «возрастают экстремистские настроения». «Мы должны перезапустить политические процессы и сесть за стол переговоров, чтобы остановить войны», - призвала Могерини, добавляя, что Сотрудничество между Ираном и международным сообществом могло открыть «беспрецедентные возможности для восстановления мира в регионе, начиная с Сирии, Йемена и Ирака.

  По информации Iran.ru, руководитель Внешней политики ЕС также отметила, что переговоры в Вене показали, что любую проблему возможно решить, пока есть политическая воля, чтобы преодолеть существующие трудности. В своем интервью Могерини заявила, что путешествие в Иран является очевидным выбором, поскольку не смотря на то что переговоры закончились, общая работа определенно продолжается. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.