WikiLeaks раскрывает саудовскую одержимость Ираном

17 июля 2015
A A A


Согласно содержанию тысяч секретных саудовских документов, недавно опубликованных сайтом WikiLeaks, одна из целей активной проповеднической деятельности саудовского правительства в последние годы  состояла, в том числе в  создании препятствий для роста влияния Ирана на Ближнем Востоке.

Аналитики, занимающиеся изучением конфиденциальной документации Министерства иностранных дел Саудовской Аравии, попавших в распоряжение WikiLeaks, указывают, что документы иллюстрируют «серьезную одержимость» Эр-Рияда Ираном.

Эксперты отмечают, что подобная кампания включала в себя  тотальный мониторинг ситуации в ИРИ, включая иранские СМИ, а также масштабную проповедническую деятельность для противодействия распространению ислама шиитского толка, что также косвенно могло бы ослабить Иран.

При этом документы указывают на наличие обширного аппарата в саудовском правительстве, посвященном миссионерской деятельности, в котором задействованы министры иностранных и внутренних дел, разведывательная служба и даже лично король Саудовской Аравии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.