Санкции ЕС против Ирана приостановлены на полгода

15 июля 2015
A A A


Вследствие достижения всеобъемлющего ядерного соглашения "шестерки"  международным посредников с Ираном,  Евросоюз продлил приостановку действия имеющихся санкций в отношении Тегерана на 6 месяцев  (до 14 января 2016 года).

«Продление заморозки ограничительных мер ЕС до 14 января 2016 года, согласованных в Совместном плане действий с Ираном от 24 ноября 2013 года,   позволит Евросоюзу провести  подготовку для реализации нового всеобъемлющего совместного плана действий», - отмечено в заявлении.

Напомним, что в связи с затягиванием переговоров по иранскому атому с конца июня Евросоюз уже в пятый раз продлевает приостановку санкционного режима в отношении Ирана. Однако, в предыдущих случаях срок продления составлял  несколько дней.

По информации Iran.ru, совместный Комплексный План Действий (СКПД), принятый сторонами по результатам переговоров в Вене подразумевает, что Иран больше не будет находиться под действием санкций. Все экономические, финансовые и банковские санкции должны быть полностью аннулированы в день реализации СКПД в соответствии с требованиями Верховного Лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.