В США стартовало обсуждение соглашения американским Конгрессом

15 июля 2015
A A A


Комитет по иностранным делам палаты представителей США начал 60-дневное обсуждение ядерного соглашения с Ираном, достигнутого ранее по итогам переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана в Вене.

Накануне начала заседания глава комитета республиканец Эд Ройс сделал заявление, в котором критически отозвался в отношении соглашения,  отмечая что конгрессмены намерены серьезно рассмотреть данный документ.

Кроме того, скептическое или негативное отношение к соглашению  уже высказали спикер палаты представителей Джон Бейнер, а также лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл.

По информации Iran.ru, в своем заявлении Ройс  подверг жесткой критике отдельные положения соглашения, в частности, отсутствие обязательств со стороны Ирана ликвидировать ключевые технологии производства ядерного оружия, наряду с сохранением программы обогащения урана и исследований в данной сфере.

Напомним, что американский президент пообещал наложить вето на любой закон, который мог бы воспрепятствовать реализации соглашения с Ираном. Для того чтобы преодолеть президентское вето Конгрессу потребуется 290 голосов в палате представителей и 67 голосов в Сенате.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.