WikiLeaks обнародовал данные о неудачных попытках США запугать Иран

01 июля 2015
A A A


Один из секретных документов, появившихся на сайте WikiLeaks после того как йеменская кибер-армия взломала  файлы, принадлежавшие  саудовскому Министерству иностранных дел, содержал информацию о попытке Вашингтона оказать давление на иранских чиновников.

Речь идет о письме из саудовского посольства в Тегеране прежнему  министру иностранных дел Саудовской Аравии Сауду аль-Файзалю, в котором посол сообщает Эр-Рияду о визите начальника генштаба иракской армии Бабакера Зебари в Иран, чтобы передать «послание угрозы» из США.

Согласно данному документу, ранее министр иностранных дел Ирака Хушьяр Зебари был приглашен на американскую военную базу в Катаре. «Министр понимает реальное намерение стоявшее за приглашением, только после того как американские военачальники провели ему  экскурсию, продемонстрировав  ракеты,   нацеленные на Иран», - цитирует WikiLeaks.

Далее в документе сообщается, что начальник генштаба иранской армии Бабакер Зебари по просьбе министра иностранных дел Ирака должен был передать полученную  министром информацию в Иран.

Однако подобная акция устрашения не возымела никаких результатов.  «В ответ на сообщение, в Тегеране Зебари получает хладнокровный ответ иракских чиновников о том, что Ирану давно известно направление американских ракет», - говорится в письме.

Как сообщал Iran.ru, ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассандж  объявил о том, что йеменская кибер-армия взломала 500 000 секретных документов, принадлежащих саудовскому МИД и разведывательным службам Саудовской Аравии. Из 500 000 документов на Wikileaks пока было опубликовано около 60 000.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.