Журналист Washington Post может быть освобожден

03 июня 2015
A A A


Заместитель генерального секретаря Высшего совета по правам человека (СПЧ) Ирана Казем Гариб-Абади прокомментировал ситуацию вокруг судебного разбирательства по делу журналиста Washington Post Джейсона Резаяна, заявив, что он будет освобожден, если его вина не будет доказана.

По словам Гариб-Абади,  суд над Резаяном будет «справедливым». Журналист  имеет собственного адвоката и все, что необходимо подсудимому для защиты. «Если на этом суде вина  Резаяна будет доказана, тогда ему придется понести наказание, в противном случае его освободят", — заявил замгенсека СПЧ ИРИ.

При этом Гариб-Абади призвал международное сообщество не акцентировать внимание на профессиональной принадлежности подсудимого. «Мы будем судить не журналиста, а человека, который нарушает закон, а перед судом все равны», - пояснил он.

Как сообщал   Iran.ru , первое слушание по делу спецкора Washington Post Джейсона Резаяна, обвиняемого в шпионаже против Ирана, завершилось в суде Тегерана 26 мая. По словам адвоката журналиста Лейлы Ахсан, помимо шпионажа, Резаян также обвиняется в "сотрудничестве с враждебными Ирану правительствами", а также в распространении пропаганды.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.