Эксперт: перенос иранской столицы остается на бумаге

19 мая 2015
A A A


Возможность переноса иранской столицы из Тегерана на данный момент является «выдачей желаемого за действительное».  С таким комментарием выступил известный иранский социолог Захра Талани.

«В декабре 2013 года большинством голосов Меджлис высказался за перенос столицы страны, однако при этом никакие эмпирические исследования не были проведены для того, чтобы оценить политические, социальные, культурные, и экономичные предпосылки для данного мероприятия», - пояснил Талани.

При этом эксперт отметил, что необходимость переноса иранской столицы вызвана двумя основными факторами: географической – расположение Тегерана на многочисленных геологических разломах, а также рядом социально-экономических причин, включающих проблему перенаселения.

Напомним, что в настоящее время в Тегеране проживает около 13 миллионов человек, в то время как в начале XX века в городе проживало 250 тысяч человек, а после Второй мировой войны население составляло около одного миллиона жителей.

По информации Iran.ru,  комментируя данную проблему, эксперт также отметил, что большинство городов Ирана также сталкивается с проблемами охраны окружающей среды и социальными вопросами, в связи с чем основные сложности переноса столицы сводятся к выбору подходящей альтернативы. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.