Тегеран обвинил ядерные державы в несоблюдении своих обязательств

10 апреля 2015
A A A


Иран выступил с критикой  пяти ядерных держав (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) за отсутствие принятия конкретных мер по сокращению своего арсенал, напомнив о плане ядерного разоружения.

Обращаясь к Комиссии по Разоружению ООН в среду, заместитель постоянного представителя Ирана в ООН Хосейн Дехкани обратился с просьбой к ядерным державам провести переговоры, направленные на заключение соглашения с определением крайнего срока для реализации плана ядерного разоружения.

При этом представитель Ирана подчеркнул, что "всестороннее, обязательное и необратимое" соглашение, подразумевающее необходимость контроля, является самым эффективным практическим способом реализации плана избавления от ядерного оружия.

« В 2010 году  ядерные державы подписали детализированный план по постепенному разоружению, и пообещали ускорить процесс сокращения своих ядерных арсеналов», - напомнил иранский дипломат, добавляя, что эти государства до сих пор не предприняли никаких существенных шагов в этом направлении.

По информации Iran.ru,  в своей речи Хосейн Дехкани также акцентировал внимание на том, что отдельные ядерные державы, включая Соединенные Штаты, начали программу по модернизированию своих ядерных бомб, невзирая на обещания разоружиться.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.