Обама продлевает действие санкций на год

13 марта 2015
A A A


Американский президент Барак Обама продлил срок действия существующих санкции против Ирана еще на один год, несмотря на определенный прогресс переговоров с Тегераном, направленных на разрешение ядерного спора.

"В соответствии с разделом 202 (d) закона о Чрезвычайных положениях в стране (50 сводов законов США 1622 (d)), я продлеваю срок действия чрезвычайного положения в стране относительно Ирана, объявленного в Правительственном распоряжении №12957, еще на один год", - сообщил Обама.

При этом американский президент подчеркнул важность продолжающихся переговоров по иранской ядерной программе между Тегераном и «шестеркой» международных посредников, и отметил обоюдное стремление сторон к заключению окончательного соглашения.

Подозревая, что Иран разрабатывает ядерное оружие под прикрытием гражданской программы, 15 марта 1995 года Соединенные Штаты объявили  в стране  чрезвычайное положение в отношении Исламской республики и с тех пор возобновляют его ежегодно.

Тегеран регулярно подчеркивает мирную природу своей ядерной программы, заверяя мировое сообщество, что стране нечего скрывать относительно  гражданской  программы по развитию ядерной энергии. Как неоднократно сообщал Iran.ru,  регулярные отчеты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)  подтверждают отсутствие нарушений на ядерных объектах Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.