Тегеран обвиняет Запад в нестабильности в регионе

13 марта 2015
A A A


Спикер иранского Парламента Али Лариджани объявил отдельные западные государства источником нестабильности в ближневосточном регионе, подчеркивая, что вмешательства трансрегиональных стран спровоцировали обострение региональных проблем.

Комментируя длительное военное присутствие США в регионе, на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с катарским эмиром Шейхом Тамимом бен Хамадом Аль-Тани в Дохе, Лариджани  отметил, что американцы не решили еще ни одной проблемы. 

В других замечаниях, спикер Меджлиса указал на уважение Тегераном  суверенитета всех ближневосточных государств. “Исламская Республика Иран никогда не обнаруживала агрессии в отношении других стран за последние 36 лет после победы Исламской революции”, - отметил Лариджани, добавляя, что, при этом, такие страны как Ирак вторглись на территорию Ирана при поддержке некоторых региональных держав в 1980 году.

По информации  Iran.ru, спикер иранского парламента также прокомментировал поддержку Тегераном Багдада в  борьбе против террористической группировки «Исламское государство»(ИГ). При этом  Лариджани подчеркнул, что при отсутствии помощи Ираку со стороны Ирана, агрессия ИГ распространилась бы и на другие региональные страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.