Иран и Казахстан обсудили сотрудничество в области безопасности

04 марта 2015
A A A


В Казахстане состоялась встреча командующего ВМФ Ирана контр-адмирала Хабиболлы Сайяри и его казахского коллеги контр-адмирал Жандарбека Жанзакова, посвященная рассмотрению возможностей дальнейшего сотрудничества в области безопасности.

Указывая на значительную роль Ирана и Kaзахстана в обеспечении региональной безопасности, Сайяри подчеркнул важность Каспийского моря как фактора сближения региональных стран и поддержания мира и дружбы прикаспийскими государствами.

Контр-адмирал также заявил о готовности Тегерана к обмену опытом во всех областях, техническому сотрудничеству,  взаимному посещению военных кораблей  и совместной борьбе с терроризмом.

Жандарбек Жанзаков, со своей стороны, выразил удовлетворение существующим уровнем двусторонних отношений и подчеркнул интерес Астаны к развитию сотрудничества с Ираном в области безопасности.При этом контр-адмирал отметил, что военно-морской флот Ирана и Казахсатна могут сотрудничать в таких областях как гидрография, охрана окружающей среды, и проведении совместных спасательных операций.

По информации  Iran.ru,  в Казахстане иранский командующий  планирует провести встречи по проблемам взаимного интереса и двустороннего сотрудничества  с министром обороны Имангали Тасмагамбетовым, а также несколькими военными чиновниками.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.