Сенаторы США ведут споры о введении новых санкций

27 января 2015
A A A


Недавно на рассмотрение Конгресса передан документ, предполагающий введение новых санкций против Ирана. Данный законопроект был подготовлен сенатором-республиканцем Марком Кирком и его коллегой-демократом Робертом Менендесом еще в прошлом году. Однако он не получил необходимой поддержки, ввиду преобладания демократов в Сенате.

Помимо указанного законопроекта в Сенате США также готовится документ, предусматривающий обязательную ратификацию любой договоренности по ядерной программе Ирана верхней палатой Конгресса.

Вместе с тем, группа сенаторов в понедельник представила в Конгрессе США проект резолюции, которая, в случае ее принятия, предотвратит введение новых санкций против Тегерана до окончания переговоров по иранской ядерной проблеме. Авторами проекта являются 10 сенаторов-демократов и один независимый член верхней палаты Конгресса.

Как отметила в своем заявлении инициатор предложения, демократ от штата Калифорния Дайанн Файнстайн, применение новых санкций до окончания переговоров может подорвать усилия сторон, направленные на достижение окончательного соглашения с Ираном.

Как сообщал Iran.ru, в ежегодном послании к Конгрессу США "О положении страны" американский президент Барак Обама пообещал, что наложит вето на любую попытку Конгресса ужесточить санкции в отношении Ирана. По его словам, введение новых ограничений приведут к провалу дипломатических усилий США.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.