Россия не исключает возможности вступления Ирана в ШОС

22 января 2015
A A A


Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вступление Исламской республики Иран в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) вполне реально, в случае прогресса на переговорах Ирана и "шестерки" по ядерной программе Тегерана.

Комментируя обращение иранского правительства с просьбой вступления в ШОС, Сергей Лавров  отметил, что такая вероятность есть,  если будет прогресс по урегулированию иранской ядерной программы, поскольку критерии членства в ШОС предполагают  отсутствия санкций ООН в отношении государства-претендента.

По информации  Iran.ru,  в 2015 году на Шанхайской организации сотрудничества председательствует Россия.  ШОС является евразийской политической и экономической организацией,  основанной в 2001 году в Шанхае лидерами КНР, Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Главные задачи организации:  укрепление стабильности и безопасности,  борьба с сепаратизмом, экстремизмом, терроризмом и наркоторговлей, развитие экономического и энергетического партнерства, а также взаимодействия в области науки и культуры. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.