Открытие британского посольства в Тегеране задерживается

21 января 2015
A A A


Согласно заявлению министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, открытие посольства Великобритании в Тегеране, так же как и иранского посольства в Лондоне задерживается в связи с техническими проблемами.

Отмечая наличие у обеих стран желания возобновить дипломатические отношения и открыть посольства в обеих столицах, Зариф подчеркнул, что для  завершения данного процесса необходимо подписание некоторых дополнительных соглашений.

 «Иран готов снова открыть посольство Великобритании в Тегеране, так же как и  посольства других стран», -  заявил министр добавив, что Исламская республика Иран ожидает аналогичных действий и от другой стороны.Иран и Великобритания прервали дипломатические отношения в ноябре 2011 года, в связи с активной ролью Великобритании в вопросе введения новых западных санкций в отношении Ирана.

Ранее заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи упоминал, что открытие британского посольства в Тегеране зависит от решения Меджлиса Ирана. Как сообщал  Iran.ru, в конце прошлого года руководитель группы ирано-британской дружбы Аббасали Арани заявлял о том что вопрос об открытии дипмиссии будет решен к концу текущего года по иранскому календарю.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.