Иран готов к расширению отношений с Саудовской Аравией

21 января 2015
A A A


Секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил о готовности Исламской республики Иран продолжить вести прозрачные и всесторонние переговоры с Саудовской Аравией по проблемам взаимного интереса. Шамхани сделал подобное замечание комментируя встречу с послом Ирана в Эр-Рияде Хосейном Садеки.

Подчеркивая принципиальную политику Ирана, нацеленную на взаимодействие с Саудовской Аравией, Шамхани также указал на наличие некоторых препятствий для расширения двухсторонних связей Тегерана и Эр-Рияда.

Али Шамхани отметил значительные финансовые и человеческие потери из-за этнических и религиозных конфликтов в мусульманском мире. При этом он обратился к исламским странам с призывом внести свой вклад, чтобы остановить кровопролитие, а также «честно и серьезно» бороться с экстремизмом и терроризмом.

Иранский посол в Саудовской Аравии, со своей стороны, подчеркнул, что расширение связей Тегерана и Эр-Рияда принесут пользу всему региону. По информации Iran.ru, Садеки указал на то, что устранение разногласий среди влиятельных исламских стран важны для восстановления стабильности, безопасности и благосостояния мусульманского мира.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.