МАГАТЭ: Иран выполняет все обязательства по временному соглашению

22 декабря 2014
A A A


По заявлению Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), содержащемуся  в последнем отчете агентства относительно ядерной программы Ирана,  Тегеран  привержен своим обязательствам по временному соглашению в Женеве, поскольку  обогащение урана стабильно поддерживается на уровне 5%.

Данный отчет МАГАТЭ содержит информацию о соблюдении Исламской республикой Иран добровольных мер  в соответствии с временным соглашением,  принятым Ираном и «шестеркой» международных посредников  24  ноября 2013 года.

Однако, ранее глава МАГАТЭ Юкия Амано в своем докладе повторил не подтвержденные заявления о том, что мирная ядерная программа Ирана, возможно, будет использована и для военных целей. По его словам существуют подозрения, что такая возможность существует на ядерном объекте в городе Мариван, в западной части Ирана.

Как сообщал  Iran.ru,  после того как подобное заявление было опубликовано, Иран предложил МАГАТЭ провести осмотр указанного объекта, чтобы удостовериться в том, что подобные подозрения безосновательны, однако ответа со стороны МАГАТЭ до сих пор не поступало.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.