Завершился первый официальный визит Хасана Роухани в Баку

14 ноября 2014
A A A


В минувший четверг завершился первый официальный визит президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан, открывший новую страницу в отношениях двух стран, и поспособствовавший сближению Тегерана и Баку.

За время посещения состоялось обсуждение многих ключевых вопросов, в том числе по сотрудничеству двух стран в сферах энергетики, транспорта, урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе, и событий, происходящих на Ближнем Востоке. 12 ноября, по окончании встречи Хасана Роухани и президента Азербайджана прошла церемония подписания документов об ирано-азербайджанском сотрудничестве.

Иранский президент открыто заявил о заинтересованности Исламской Республики Иран в сближении с Азербайджаном, отметив, что усилия по развитию отношений имеют целью продуктивное сотрудничество и не направлено против других стран. Со своей стороны Ильхам Алиев добавил, что повредить ирано-азербайджанской дружбе не сможет ни одна посторонняя сила. «Наше единство необходимо для будущего обеих стран и региона», - подчеркнул президент.

По информации Iran.ru, во время отбытия иранского президента, в международном аэропорту имени Гейдара Алиева развевались государственные флаги двух стран,  в честь высокого гостя был также выстроен почетный караул. Хасана Роухани провожали первый вице-премьер Ягуб Эюбов и другие официальные лица Азербайджана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.