Иран: урегулирование ядерной проблемы – обязанность МАГАТЭ

10 ноября 2014
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана высказал мнение, согласно которому, ответственность за выработку «дорожной карты» по ядерной программе, в первую очередь, лежит на Международном агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Бехруз Камальванди подчеркнул, что согласно самой природе сотрудничества между Ираном и Организацией ООН по контролю над использованием атомной энергии, МАГАТЭ является стороной, которая должна предлагать пути по возобновлению сотрудничества с Тегераном.

Подобные комментарии пресс-секретаря по атомной энергии, явились реакцией на последний отчет генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, в котором были озвучены требования к Ирану - усилить сотрудничество и сформулировать новые практические меры по разрешению всех нерешенных вопросов. “Почему мы должны предлагать решения? У нас нет вопросов о нас самих” - объяснил Камальванди.

Иранский чиновник добавил, Тегеран не начнет обсуждение какой-то новой проблемы, пока предыдущие вопросы не будут окончательно решены. По информации Iran.ru, Камальванди также подчеркнул, что новый отчет Амано подтверждает отсутствие со стороны Ирана попыток применения ядерной энергии в не гражданской сфере, и показывает полное отсутствие несоблюдения инструкций в работе с радиоактивными веществами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.