Иран отрицает отчет «Нью-Йорк Таймс» о договоре с Россией

05 ноября 2014
A A A


Министерство иностранных дел Ирана отклонило отчет «Нью-Йорк Таймс» о том, что Тегеран передаст большую часть своего запаса урана в Россию, выполняя условия для достижения всестороннего ядерного соглашения с мировыми державами.

Представитель Министерства иностранных дел Марзие Афхам подчеркнула, что Иран категорически отклоняет предположение, выдвинутое определенными иностранными информационными агентствами, и назвала подобное заявление “политически мотивированным”.

Как сообщал Iran.ru, американская ежедневная газета, цитируя чиновников и дипломатов, вовлеченных в переговоры, заявила о согласии Ирана передать ядерное сырье России. Преобразования урана в специализированные топливные стержни для атомной электростанции «Бушер» могло помешать использованию сырья для создания ядерного оружия.

Госпожа Афхам выразила сожаление о дезинформации со стороны СМИ, расценивая это как одну из “попыток разрушить политическую атмосферу” перед новым раундом ядерных переговоров, которые должны состояться в этом месяце в Вене. По информации Iran.ru, представитель МИД ИРИ также гарантировала, что иранская сторона непременно посетит предстоящие переговоры - независимо от провокационной кампании СМИ, и будет действовать в соответствии с национальными интересами Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.