Иран и Россия готовы к сотрудничеству по ядерной программе

05 ноября 2014
A A A


Исламская Республика дала предварительное согласие на отправку в Россию части уранового сырья в целях изготовления ядерного топлива для атомной станции "Бушер". Программа будет реализована в случае заключения более широкой сделки по ядерному вопросу Тегерана с Западом.

Как сообщила газета «Нью-Йорк Таймс», со ссылкой на дипломатов и чиновников, участвующих в переговорах, в соответствии с данным соглашением, Россия будет преобразовывать уран в специальные топливные стержни. Это не лишит Иран всех возможностей для получения ядерного оружия, однако после конвертирования сделать это будет чрезвычайно сложно.

Издание отмечает, что уже можно говорить о значительном прорыве в ходе ядерных переговоров, которые долгое время находились в тупике, но объявить о достижении каких-либо окончательных договоренностей между сторонами по ряду вопросов еще слишком рано.

По информации Iran.ru, российская сторона сыграла очень важную роль в ходе переговоров, и несмотря на все различие по другим внешнеполитическим вопросам, обнаружила солидарность по иранской ядерной проблеме с представителями «шестерки».

9-10 ноября в столице Омана состоится очередная встреча госсекретаря США Джона Керри, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.