Зариф призвал к пересмотру политики в отношении Афганистана

31 октября 2014
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил сожаление о неправильной политике в отношении Афганистана, приведшей к расширению радикализма в этой стране, добавив, что взгляды на Афганистан должны измениться.

Джавад Зариф сделал подобное заявление в Пекине, куда прибыл для участия в Четвертой конференции министров иностранных дел стран Стамбульского процесса по Афганистану. Согласно его мнению, принятие нового направления в отношении Афганистана государствами-участниками необходимо для продуктивного разрешения существующих проблем.

Министр иностранных дел ИРИ также выразил удовлетворение прошедшими выборами и установлением правительства национального единства в Исламской Республике Афганистан. По его мнению, 4-я конференция Стамбульского Процесса по Афганистану важна для усиления стабильность и безопасности этой страны.

По информации Iran.ru, Джавад Зариф отметил наличие у Ирана и Китая общих точек зрения, и назвал конференцию в Пекине – хорошей возможностью для ведения двустороннего диалога, а также для роста взаимопонимания на ядерных переговорах между Ираном и «шестеркой».

Конференция по Афганистану при участии 21 министра иностранных дел в Пекине стартует в ближайшую пятницу. В ходе мероприятия представитель Ирана выступит с официальной речью. Кроме министр иностранных дел планирует провести встречу с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем и китайским государственным советником Ян Цзечи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.