Рафсанджани призывает к тесному сотрудничеству мусульманских стран

23 октября 2014
A A A


Председатель Совета Целесообразности Ирана, Акбар Хашеми Рафсанджани высказал мнение, согласно которому, исходя из текущей ситуации как в регионе, так и во всем мире, крайне необходимо рациональное сотрудничество мусульманских государств.

Данное замечание было озвучено Рафсанджани на встрече с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади. Кроме того председатель Совета Целесообразности подчеркнул, что полная безопасность и государственный суверенитет Ирака – одна из главнейших приоритетов Исламской республики. Иран, по его словам, готов к сотрудничеству по всем направлениям, в котором могут нуждаться сопредельные государства.

В отношении текущей ситуации в Ираке, Рафсанджани посоветовал иракскому премьер-министру прилагать максимальные усилия для поддержки суннитов и шиитов, курдов и туркменов, как членов единой мусульманской общины, поскольку враги всегда пользуются внутренней разобщенностью для достижения своих целей. Силы мусульманских стран не должны тратиться на пустые необоснованные споры.

Аль-Абади, в свою очередь, отметил, что Ирак всегда воспринимал Исламскую республику как надежного соседа. Касается стремлений врагов усилить разногласия среди шиитов и суннитов, премьер отметил, что террористы не принадлежат не к какому течению ислама, а являются сектантами. Количество суннитских беженцев из городов, захваченных группировкой при этом, превосходит численностью беженцев шиитов.

По информации Iran.ru, в завершении встречи, иракский премьер призвал к развитию ирано-иракских экономических, культурных и политических связей, напоминая, что в основе двусторонних отношений лежит культурная и историческая общность двух стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.