Иранские депутаты подготовили новый законопроект для защиты исламских ценностей

23 октября 2014
A A A


Комментируя законопроект, представленный иранскими депутатами в парламент, президент Ирана Хасан Роухани предупредил, что содействие сохранению исламских ценностей не должно приводить к нестабильности в обществе. Речь идет о новом законопроекте, получившим название "Наслаждайся хорошим и запрещай неправильное".

Согласно данному закону, иранские граждане могут получить право вмешиваться в поведение других людей, если они противоречат правилам ислама. В этой связи президент Исламской республики подчеркнул, что основой этой мусульманской доктрины являются безопасность и взаимное уважение.

Кроме того Хасан Роухани выразил надежду на то, что законопроект не приведет к разделению общества. Президент убежден, что вопрос не должен ограничиваться только исламским дресс-кодом (контролем ношения хиджаба), но также будет касаться противодействию худшим порокам в стране: коррупции, бедности и безработицы.

По информации Iran.ru, МИД Ирана ранее уже высказывало возражения против данного законопроекта, заявляя, что в новом законе по этому вопросу никакой необходимости нет. Отдельные радикальные группы при этом объявили, что готовы патрулировать улицы Тегерана для обеспечения соблюдения правил, установленных исламом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.