Средний возраст иранцев, вступающих в брак, увеличился вдвое

09 октября 2014
A A A


За последние 10 лет в Иране значительно увеличился средний возраст мужчин и женщин, вступающих в брак. Согласно статистическим данным генерального директора Организации Записи актов гражданского состояния Али Акбар Мэхзуна, средний возраст заключения брака у мужчин и женщин составляет 27.8 лет и 23.1 года соответственно. При этом самый высокий брачный возраст отмечен у женщин, проживающих в городах Тегеран - 25.1 лет, Альборз - 24.6 года и Семнан - 24.5 года.

Как отмечает Али Акбар Мэхзун, за последние годы, возраст вступающих в брак в Исламской республике увеличился вдвое. Средний возраст брака для мужчин, живущих в городских и сельских районах, он составляет 27.9 и 26.2 лет соответственно, в то время как у городских и сельских женщин он равняется 23.5 и 21.4 годам. При этом брачный возраст мужчин, живущих в Тегеранской области, составляет 29.2 лет, и является самым высоким в стране.

По наблюдениям заместителя главы Секретариата Высшего Совета Культурной революции Ирана Мохаммада Эсхэки, возрастающий возраст брака и тенденция к получению женщинами высшего образования приводит к снижению коэффициента рождаемости в Исламской республике. В 1956 году средний возраст брака у девушек ровнялся 19 годам, тогда как в настоящее время достигает в среднем 24 года.

Согласно информации Iran.ru Эсхэки, отмечая текущий коэффициент рождаемости 1.8, выразил надежду на то, что новые стратегии национальной политики, принятые правительством, будут осуществлены успешно, и рождаемость в ближайшие два или три десятилетия сможет вырасти до 2.48 процентов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.