МИД Ирана: Запад не вправе ограничивать ядерные права Тегерана

07 октября 2014
A A A


Согласно заявлению министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа, западные правительства не имеют права ограничивать возможности Ирана в мирном использовании атомной энергии. Исламская Республика, по его словам, достигла высокого уровня в развитии ядерной науки и технологий, знания и способности иранских ученых не могут быть ограничены никем.

Подобное замечание Зариф высказал в ходе совместного заседания Тегеранского Института международных и политических исследований и Европейского Совета по международным отношениям. Министр подчеркнул, что осложнения на Ближнем Востоке являются результатом столкновения геополитических интересов. И именно это, указал он, и перекрыло путь к решению вопроса, как в отношении иранской ядерной программы, так и в плане урегулирования сирийского конфликта. Затрагивая тему иранской ядерной проблемы, Зариф заявил, что меры, принятые США и Европой в целях прекращения деятельности Ирана по обогащению урана, не имели никаких результатов, и не смогли помешать прогрессу ядерных технологий ИРИ.

По информации Iran.ru, министр убежден, что кризис намеренно подогревается «заинтересованными силами» и является прикрытием для оправдания их краткосрочных и стратегических целей на Ближнем Востоке. Скорейшее достижение соглашения, по его словам, является единственной возможностью для преодоления сфабрикованного конфликта.

В своей речи Зариф дал понять, что переговоры пошли в направление, где Европа может сыграть серьезную и заметную роль в установлении баланса между переговорщиками и Исламской республикой. Успешное выполнение этой роли, по его словам, обладает высокой значимостью не только для Ирана, но и для повышения международного авторитета ЕС. Кроме того министр коснулся событий в Ираке, указывая на то, что для успешного разрешения вопроса необходимо выяснить причины начала и усугубления конфликта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.