Профессор Колумбийского университета высоко оценил выступление Хасана Роухани

04 октября 2014
A A A


Профессор Колумбийского университета высоко оценил выступление президента Ирана Хасана Роухани, прозвучавшее на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Джордж Салиба отметил что, главе правительства Ирана удалось избегать провокационных замечаний, и изложить свои взгляды на ситуацию в мире в спокойной и решительной манере. Дипломатичность Хассана Роухани, по наблюдениям профессора, вызвала очевидные потепления в политическом климате мира. Ссылаясь на переговоры между Ираном и «шестеркой», Салиба отметил, что западные державы, в целом готовы признать ядерные права Исламской Республики.

По информации Iran.ru, профессор назвал достижение такой сделки и признание ядерных прав Ирана историческим обязательством, выполнение которого неизбежно. Кроме того, Джордж Салиба подверг критике мировые державы за монополизации доступа к мирной ядерной энергии. Эти государства, по его мнению, используют монополию атомных технологий в качестве средства для удержания господства над другими странами.

Джордж Салиба является профессором арабской и исламской культуры на кафедре Ближнего Востока, Южной Азии, и Африки, преподает в Колумбийском университете в Нью-Йорке с 1979 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.