Тегеран представил новейшие образцы отечественной военной техники

03 октября 2014
A A A


Министр обороны Ирана в четверг представил два новых образца отечественной военной техники, в том числе - систему запуска ракет и тактический вездеход. По информации Iran.ru, бригадный генерал Хоссейн Дехкан пояснил, что новая баллистическая система «Фаляк» оснащена ракетами и является очень ценным оружием для сухопутных операций.

«Фаляк» представляет из себя пусковую систему, способную открывать шквальный огонь по мишеням, и отличается высокой маневренностью. Министр пояснил, что машина очень подвижна и обладает хорошей проходимостью на пересеченной местности. Новая пусковая система может быть оснащена одной или двумя ракетами, и способна поразить цели в пределах 10 километров.

Благодаря высокой разрушительной силе и широкой площади поражения ракетной установки, вооруженные силы Исламской республики получили высокоэффективное средство для борьбы с крупными наземными целями. Подобные комментарии были сделаны министром на церемонии, посвященной презентации продукции иранского производства.

Другим новейшим достижением отечественной военной промышленности, представленном на церемонии оказалось тактическое тяжелое транспортное средство «Зафар». По словам Декхана, машина имеет 4 отдельных моста, и две управляемые оси. «Зафар» оснащен радаром против современных военных систем, рабочий диапазон которого составляет 800 километров. Данный бронетранспортер может нести нагрузку до 24 тонн, и отличается высокой проходимостью, легко преодолевая крутые склоны, глубокие воды и ступенчатые подъемы. Вездеход может перевозить различные типы ракет и радаров.

В последние годы Исламская Республика Иран добилась больших достижений в секторе оборонной промышленности и достигла полной самостоятельности в производстве военной техники и оборудования. При этом Тегеран неоднократно заверял мировое сообщество в том, что военная мощь ИРИ не представляет угрозы для других стран и нацелена на сдерживание военной агрессии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.