Иран планирует запуск человека в космос

02 октября 2014
A A A


По информации, предоставленной директором Иранского космического агентства Хамидом Фазели, в ближайшие четыре года Исламская республика планирует осуществить пилотируемый полет в космос. Согласно его словам план, предполагающий полет человека в космос, был разработан Иранским космическим агентством в рамках программы "Дорожная карта" по развитию науки ИРИ. Иран принадлежит к одной из 24 стран, основавших Комитет ООН по мирному использованию космического пространства.

По информации Iran.ru, иранское космическое агентство, кроме того, рассматривает возможность вывода на орбиту нескольких спутников телекоммуникационной связи. В мае этого года Хамид Фазели уже сообщал о том, что Исламская республика к концу текущего года иранского календаря (конец года приходится на 20 марта 2015) имеет в планах выведения на орбиту спутников "Шариф", "Фаджр" и "Тадбир".

Первый спутник иранского производства был выведен на орбиту специалистами Исламской республики в 2009 году, и назывался "Омид", что переводится как "Надежда". Кроме того страна произвела запуск в космос так называемой "капсулы жизни", а именно космический аппарат, имеющий на борту животное.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.