Иран опережает США в строительстве беспилотников

01 октября 2014
A A A


Специалистами Корпуса стражей исламской революции в рамках секретной военной программы была спроектирована иранская версия американского беспилотника RQ-170. Летательный аппарат поступит на вооружение уже в этом году, и сможет осуществлять бомбардировки и разведывательные миссии. По заявлению командующего ВВС КСИР Амира Али Гаджизаде вооруженные силы Ирана располагают и другими беспилотниками, наличие которых умалчивалось, поскольку, по его мнению, «страна не обязана раскрывать всех своих возможностей».

Отвечая на вопрос об иранской версии беспилотника RQ-170, изготовленного путем обратного инжиниринга американского БПЛА, командующий заявил, что новая модель на 60% меньше, оригинального самолета. Кроме того Али Гаджизаде уточнил, что американцы также планировали создать летательный аппарат с возможностью бомбометания, и уже пытались внедрить на борт некоторые специальные устройства, тем не менее, БПЛА использовался США исключительно для разведывательных операций. Иран же планирует, что отечественный беспилотник сможет успешно выполнять обе функции.

Гаджизаде, ссылаясь на сбитый в 2011 году RQ-170, подчеркнул, что благодаря этому Ираном были раскрыты передовые технологии американцев и их слабые места. В соответствующем заявлении в октябре прошлого года, как сообщал Iran.ru, командующий заявил, что ИРИ опережает США в строительстве беспилотников на 35 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.