Главами прикаспийских стран согласован документ о пятистороннем сотрудничестве

29 сентября 2014
A A A


В рамках четвертого Каспийского саммита, проходящего в настоящее время в Астрахани, главами прикаспийских государств было согласовано заявление о пятистороннем сотрудничестве. Как утверждает Владимир Путин, в документе были впервые зафиксированы основные принципы сотрудничества пятерки стран на Каспии. По итогам встречи, президент Российской Федерации выразил признательность партнерам за их готовность и умение находить разумные компромиссы.

По словам российского лидера, обмен мнениями между президентами России, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана проходил в ключе взаимопонимания и учета взаимных интересов сторон. Как стало известно Iran.ru, достигнутые политические договоренности отвечают долгосрочным интересам всех участников переговоров.

Главной темой очередного саммита прикаспийских государств, как неоднократно сообщал Iran.ru, заявлено: «определение статуса Каспия и международного взаимодействия на прикаспийской территории». В прошлую пятницу помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что конвенция о правовом статусе Каспийского моря будет подписана сторонами уже в 2015 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.