Аятолла Систани раскритиковал правительство аль-Малики

20 июня 2014
A A A


В своей проповеди на еженедельной Пятничной молитве в городе Кербелла лидер иракских шиитов аятолла Систани высказал тонко завуалированную критику в отношении премьера Нури аль-Малики и его правительства. По мнению Систани, именно на них  лежит вина за обострение политической и военной обстановки в стране.

 Малики, находящийся у власти с 2006 года, и недавно вновь выигравший парламентские выборы, подвергается критике за то,  что, как считают некоторые политики и эксперты не смог проводить сбалансированную политику в отношении суннитского меньшинства. Этим воспользовались джихадисты, которые на данный момент контролируют значительную часть страны, в том числе, второй по величине город Ирака Мосул.

86-летний великий аятолла Али Систани проживает в священном городе Неджефе, к югу от Багдада. Этот редко появляющийся на публике и дающий интервью отшельник пользуется огромным влиянием среди шиитов не только в Ираке, но и по всему миру. На его недавний призыв помочь иракской армии бороться с салафитами, по информации Iran.ru, откликнулись тысячи последователей. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.