Иран не снизит мощность реактора в Араке

15 мая 2014
A A A


Исламская Республика не собирается снижать мощность реактора на тяжелой воде в Араке или менять его конструкцию.  Тегеран выразил готовность пойти лишь на незначительные изменения работы реактора для снятия обеспокоенности западных стран. Об этом заявил заместитель главы иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи.

По Араку, по словам политика, имелись разные варианты решения проблемы. В настоящее время основным является проект, предложенный главой иранской Организации по атомной энергии Али Акбаром Салехи. По нему, незначительные изменения должны быть внесены в работу узлов реактора, что снизит объем вырабатываемого им плутония.

Стоит отметить, что реактора в Араке вызывает у западных политиков наиболее серьезное беспокойство из всех ядерных проектов Исламской Республики. Ранее Iran.ru сообщал, что он может вырабатывать плутоний, который может быть использован для создания ядерных боеприпасов. Иран, в свою очередь, неоднократно заверял мировое сообщество, что такой цели перед собой не ставит.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.