РФ: без Ирана не будет устойчивого сирийского урегулирования

11 апреля 2014
A A A


По мнению постпреда РФ при ООН Алексея Бородавкина, без участия иранской стороны, устойчивого и долгосрочного урегулирования в Сирии добиться не удастся.  ИРИ, по мнению дипломата, является важным региональным игроком, и Россия по-прежнему признает его ведущую роль в урегулировании сирийского конфликта.

Напомним, что ранее Исламская Республика была приглашена на конференцию по сирийскому урегулированию Женева II. Однако за два дня до начала форума, под нажимом США, генсек ООН Пан Ги Мун вынужден был отозвать приглашение, уже направленное в Тегеран.  Формальной причиной такого решения, как сообщал Iran.ru, стала неготовность ИРИ согласиться с коммюнике конференции Женева I, на которую иранские представители приглашены не были.

При этом позже генсек ООН заявлял о том, что надеется на содействие Исламской Республики в борьбе за мирное урегулирование в Сирии. Напомним, что Иран, также, как и Россия, выступает за исключительно мирное решение сирийской проблемы – путем диалога и переговоров. Тегеран не приемлет иностранное вмешательство в конфликт в любой форме. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.