Ядерный программы Ирана, Сирии и КНДР рассмотрит совет управляющих МАГАТЭ

03 марта 2014
A A A


В Вене началась очередная сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии. На данном мероприятии будет представлен доклад о выполнении гарантий безопасности такими странами, как Иран, Северная Корея и Сирия.  В ходе сессии также ожидается обсуждение безопасности украинских ядерных объектов.

По информации Iran.ru, недавний доклад МАГАТЭ говорит о том, что ИРИ практически заморозила свои ядерные исследования и выполняет условия Женевских соглашений. В частности, запасы урана, обогащенного до 20%, Тегеран сократил со 196 до 161 кг. При этом количество 5%-но обогащенного урана на складах Исламской Республики выросло с 7154 до 7609 кг. Единственная задержка, которую допустил, по информации МАГАТЭ, Иран – это недостаточно быстрое строительство предприятия для конверсии ядерного материала.

Стоит напомнить также, что в Вене уже во вторник начинается новый раунд переговоров между «шестеркой» международных посредников и ИРИ. Она пройдет на уровне экспертов. Последние подготовят консультации политических делегаций, который намечены на 17-20 марта. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.