Чужие суда не могут заходить в территориальные воды Ирана

21 февраля 2014
A A A


Об этом заявил командующий военно-морским флотом Исламской Республики контр-адмирал Хабиболла Сайари. По его словам, суда любых государств могут присутствовать в свободных водах, однако в территориальных водах Ирана присутствие кораблей других стран не позволено. Об этом адмирал заявил в северном портовом городе Бендер-Энзели 21 февраля.

Сайари отметил также, что иранские корабли не нарушают территориальные воды каких-либо других стран, несмотря на то, что регулярно присутствуют в свободных зонах. В частности, флот ИРИ патрулирует Аденский залив с 2008 года. Тогда сомалийские пираты захватили у берегов Йемена иранский грузовой корабль. С тех пор таких захватов не повторялось.

Стоит напомнить также, что командование ВМС Ирана направило свою 29-ю флотилию  в Атлантический океан для охраны маршрутов следования иранских торговых судов. Это – первая в история миссия военно-морского флота ИРИ в данном регионе. По информации Iran.ru, иранские корабли подойдут к морским границам Соединенных Штатов Америки. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.