Зариф пообещал облегчить выдачу иранских виз иностранцам

20 января 2014
A A A


Речь идет, прежде всего, о гражданах соседних с Исламской Республикой стран. С данным заявлением министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф выступил на ирано-туркменском торговом саммите . По мнению министра, особенно важно устранить имеющиеся препятствия для передвижения бизнесменов выполнения ими своей работы.

Что касается экономических отношений непосредственно с Туркменистаном, то Зариф напомнил, что, если в первый год образования этой страны, объем ее сотрудничества с Тегераном в денежном эквиваленте составлял 70 миллионов долларов, то к настоящему времени он равняется 4,5 миллиарда.  При этом, по мнению руководства обеих стран, сотрудничество между странами может подняться и на более высокий уровень, учитывая  географическое положение и добрососедские отношения Туркменистана и ИРИ.

В числе перспективных мероприятий, по информации Iran.ru, Джавад Зариф отметил работу пропускных пунктов Серахс, Лотфабад, Байгиран и Инчебурун, а также строительство железной дороги Иран-Туркменистан-Казахстан. Подчеркнул министр и важное значение транспортного коридора Туркменистан-Иран-Оман, в частности, для вывода среднеазиатской продукции на мировой рынок.  Джавад Зариф также позитивно оценил инициативу туркменской стороны по строительству порт Туркменбаши на Каспийском море. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.