В Израиле увеличен призыв персоязычных солдат

09 января 2014
A A A


Согласно официальному докладу израильского военного ведомства, в настоящее время мигранты из Ирана и их дети, владеющие персидским языком, призываются  в вооруженные силы еврейского государства в непропорционально больших количествах. Это отражает огромный спрос на персоговорящих военнослужащих в ЦАХАЛе.  Очевидно, что данная ситуация связана с политической напряженностью, имеющей место между Ираном и Израилем.

По информации израильских СМИ, в настоящее время один из пяти мигрантов из Ирана, проживающих в Израиле, задействован для выполнения тех или иных задач разведывательных подразделений. Ключевым фактором отбора в данные части для бывших иранцев является как раз знание фарси. Причем отбор идет, как в армейскую разведку, так и в знаменитый Моссад. Новобранцы в течение семи месяцев обучаются на специальных курсах, где им дают необходимую техническую терминологию.

Как стало известно Iran.ru, персоязычные военнослужащие израильской армии готовятся не только для мониторинга ситуации в Иране, в связи с его ядерной программой, но и для диверсий и других подобных акций, которые способны остановить или отсрочить ядерные разработки Тегерана.  Стоит отметить, что еврейское меньшинство в самом Иране – самое многочисленное на Ближнем Востоке, после Израиля, и полностью лояльно правительству страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.