Иранский айатолла: исламское пробуждение затронет весь мир

30 декабря 2013
A A A


По мнению айатоллы Хоссейна Нури Хамедани (Hossein Nouri Hamedani), в настоящее время разного рода враги всеми силами пытаются остановить волну исламского пробуждения. Последняя, в свою очередь, способна уничтожить врагов ислама. Более того, как отметил айатолла, пробуждение ислама в этот раз затронет весь мир.

Как заявил священнослужитель, в странах, в которых проявились первые признаки исламского пробуждения, враги сделали все, чтобы остановить эту волну. Так, в Египте и Йемене лозунгом восставшего народа был «Аллах Акбар!» (Аллах велик!), однако эти движения быстро пошли на спад по причине отсутствия достаточно сильных лидеров.  Не было лидеров, по мнению айатоллы, и у исламских движений других стран.  Однако волна исламского пробуждения, как отметил Нури Хамедани, была вдохновлена идеями и примером поистине выдающегося лидера, архитектора иранской Исламской Революции айатоллы Хомейни.

Стоит отметить, что, по информации Iran.ru, такого же мнения придерживаются и некоторые исламские деятели в других странах. К примеру, Мохеддин аль-Кандур (Mohyeddin al-Qandour), депутат египетского парламента, прямо назвал айатоллу Хомейни и его проект Исламской Революции, осуществленный в 1979 году, примером для египетской революции 2011 года. По мнению депутата, идеи иранской и египетской революций смыкались, в частности, в антисионистской направленности обоих движений. Напомним, что в 2011 году в Египте был свергнут многолетний президент, авторитарный лидер Хосни Мубарак.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.