Иран за один день сможет возобновить обогащение урана до 20% - глава МИД

19 декабря 2013
A A A


Тегеран сможет в течение суток возобновить обогащение урана до 20%, если международная "шестерка" не будет выполнять женевские договоренности, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Структура нашей ядерной программы осталась на прежнем уровне, и обогащение урана до 20% может быть восстановлено мене чем за 24 часа", - сказал  в среду глава МИД Ирана на встрече с иранскими студентами в Тегеране. Однако, по словам Зарифа, существует возможность найти окончательное и долгосрочное решение в вопросе ядерного противостояния между Ираном и Западом. 

Ранее глава атомного ведомства Ирана Али Акбар Салехи также заявил, что структура и организационная схема ядерной программы Ирана остались незатронутыми промежуточным соглашением, достигнутым между Тегераном и "шестеркой" в 24 ноября в Женеве. По его словам, обязательство Ирана остановить обогащение урана до 20% - это как выключатель света, который "мы сейчас поворачиваем на отключение, но если они  не будет выполнять свои обязательства, то мы вновь повернем  его на включение". 

После 4-х дней интенсивных переговоров 24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" международных посредников  (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) достигли промежуточного соглашения, в соответствии с которым Иран приостанавливает свою ядерную программу в обмен на смягчение международных санкций.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.