Аракчи и Эштон обсудят в Брюсселе возможность продолжения переговоров по иранской ядерной проблеме

16 декабря 2013
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам и глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой" Аббас Арагчи во вторник,17 декабря, встретится в Брюсселе с  верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, чтобы обсудить вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана. 

Замглавы МИД Ирана  в настоящее время находится  с визитом в Германии для проведения консультаций с официальными лицами этой страны по вопросам, представляющим взаимный интерес. На следующий день Аббас Аракчи, посетит Брюссель, где у него состоится встреча  с  главой внешнеполитического ведомства Европейского союза Кэтрин Эштон. Стороны планируют обсудить вопросы, касающиеся. Также на повестке дня - продолжение переговоров по ядерной программе Ирана и промежуточное соглашение между Ираном и "шестеркой, достигнутое 24 ноября в Женеве. 

На прошлой неделе в Вене завершились  консультации экспертных групп Ирана и "шестерки" международных посредников. В ходе данных переговоров стороны обсуждали пути исполнения промежуточного соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы, которое было достигнуто 24 ноября в Женеве.  Как заявил в пятницу госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в Израиль, он надеется, что переговоры между экспертами из Ирана и "шестерки" возобновятся в ближайшие дни. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон также предположила, что переговоры в Вене скоро будут возобновлены. Ранее в пятницу иранские СМИ сообщали, что делегация Ирана прекратила переговоры с "шестеркой" в Вене для проведения консультаций с Тегераном.

Напомним,  после десяти лет переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников в ночь на 24 ноября в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом, Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащённого до 20%, не развёртывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора на тяжёлой воде в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введённых против Ирана санкций.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.