СМИ: Пропавший 6 лет назад в Иране американец работал на ЦРУ

13 декабря 2013
A A A


Пропавший более 6 лет назад в Иране американский гражданин Роберт Левинсон находился в этой стране по заданию ЦРУ, а не с частной деловой поездкой, на чем официально настаивает правительство США. 

К таким выводам пришли в результате собственного расследования журналисты Ассошиэйтед Пресс. По данным издания, работавший до 1998 года в ФБР Левинсон, после ухода  в  отставку какое-то время занимался частным сыском, однако с июня 2006 года он начал сотрудничать с ЦРУ, добывая по поручению сотрудников ведомства информацию в разных странах. При этом, как выяснили журналисты АП, Левинсон оказался причастен к проведению несанкционированных операций разведовательного ведомства США.   

Напомним, бывший сотрудник ФБР Роберт Левинсон считается пропавшим без вести в Иране с 8 марта 2007 года после того, как он прибыл на иранский остров Киш (в Персидском заливе), являющийся зоной свободной торговли, для посещения которого иностранцам не требуется иранская виза. Власти США настаивали, что Левинсон приехал туда из Объединенных Арабских Эмиратов в качестве частного лица, будучи независимым телевизионным продюсером и журналистом.

Долгое время руководство ЦРУ не признавалось, что имело какое-либо отношение к поездке Левинсона в Иран, однако позже все таки было вынуждено провести служебное расследование, в  результате которого три сотрудника ЦРУ без какой-либо огласки были уволены, еще семеро получили выговор.  Журналисты издания также выяснили, что ведомство заплатило семье Левинсона 2,5 млн долларов за то, чтобы они не обращались с иском в суд.

О судьбе Левинсона до сих пор ничего не известно.  В связи с отсутствием каких-либо доказательств смерти  бывшего сотрудника ФБР, Бюро официально заявило о готовности сделать все возможное, чтобы вернуть американца на родину. Так в марте этого года ФБР предложило 1 миллион долларов за информацию, которая помогла бы вернуть в США своего экс-агента.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.