В Иране освобождены словаки, задержанные в мае этого года по обвинению в шпионаже

13 декабря 2013
A A A


Иранские власти во вторник освободили двух последних из восьми словацких дельтапланеристов, задержанных в мае этого года по обвинению в шпионаже, сообщает Press TV. Шестеро других словаков были освобождены еще в начале сентября 2013 года. 

О том, что группа граждан Словакии была задержана в Иране по подозрению в шпионаже,  28 июня сообщила пресс-служба МИД Словакии.  Первого июля генеральный прокурор Ирана Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи подтвердил информацию об аресте в районе города Исфахан восьмерых словацких граждан за "незаконную деятельность, включающую фотосъемку военных и стратегических объектов в секретных зонах". Также сообщалось, что при аресте у них были обнаружены профессиональные фотоаппараты и радиопередатчики, запрещенные для ввоза в Иран. В свою очередь задержанные утверждали, что не являются шпионами, а приехали в Иран для съемок документального фильма. 

Посольство Словакии в Тегеране было сразу же проинформировано об инциденте и получило разрешение на встречу с задержанными. После предпринятых Братиславой шагов к разумному разрешению данной весьма щепетильной ситуации, в сентябре этого года  со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Ирана стало известно, что  шесть из восьми словацких граждан были освобождены и доставлены на территорию словацкого посольства в Тегеране. 

Отметим, что в эти дни в Иране находится с визитом премьер-министр Словакии Роберт Фицо. В среду у него состоялась встреча с первым Вице-президентом Ирана Исхаком Джахангири. Это первый визит словацких официальных лиц в Тегеран после избрания на пост президента Ирана Хасана Роухани.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.