Встреча экспертных групп Ирана и "шестерки" завершилась в Вене

13 декабря 2013
A A A


Консультации на уровне экспертов между Ираном и "шестеркой" международных посредников в четверг вечером завершился в Вене, сообщает агентство IRNA со ссылкой на заявление представителей иранской делегации. Параллельно в Вене проходили  переговоры представителей Ирана и МАГАТЭ, которые стороны охарактеризовали как "продуктивные" и "конструктивные".

Переговоры стартовали в понедельник и первоначально были рассчитаны на два дня. Иран и "шестерка"обсуждали пути исполнения промежуточного соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы, которое было достигнуто 24 ноября в Женеве. Стороны договорились в ближайшее  время продолжить переговоры  в Тегеране.

Иранскую делегацию, в которую также вошли представители Организации по атомной энергии Ирана, Центробанка и ряда секторов экономики, подпадающих под санкции Запада, возглавлял директор Департамента МИД ИРИ по политическим и правовым вопросам Хамид Баидинежад.

Экспертную группу "шестерки" возглавлял заместитель и помощник верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Стивен Клемент (Stephen Clement).

Параллельно в Вене прошли консультации на уровне экспертов представителей Ирана и  Международного агентства по атомной энергии, которые стороны охарактеризовали как конструктивные и продуктивные. Агентство на переговорах представлял заместитель гендиректора МАГАТЭ Теро Варьйоранта. Следующий раунд переговоров представителей Ирана и МАГАТЭ пройдет  21 января в Тегеране.

Иран.ру

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.